Archivi della Resistenza - Circolo Edoardo Bassignani
home l'associazione news la storia eventi gli archivi discussioni links contatti


Fino al cuore della rivolta



EVENTI
CB Login

 

home arrow eventi arrow Fino al cuore della rivolta. Edizione agosto 2009

Image


Venerdì 31 luglio – Museo Audiovisivo della Resistenza

Ore 16.00
Presentazione dell’iniziativa e saluto delle istituzioni. Interverranno i partigiani delle sezioni locali dell’ANPI: Paolino Ranieri (Presidente ANPI Sarzana), Giacomo Ronzitti (Presidente Consiglio Regione Liguria), Claudio Rosati (Regione Toscana), Osvaldo Angeli (Presidente Provincia Massa Carrara), Paola Sisti (Ass. Cultura Provincia della Spezia), Massimo Dadà (Sindaco Fosdinovo), Massimo Caleo (Sindaco Sarzana), Renzo Bellettato (Associazione Museo della Resistenza), Pamela Misuri (Ass. Cultura Comune di Lerici), Marina Babboni (Festival Lunatica), Francesco Pietrini (Sindaco Comune Ortonovo), On. Elena Emma Cordoni (Incaricata alla Memoria, Comune Massa), Paolo Bissoli (Presidente Comunità Montana della Lunigiana), Marzio Favini (Sindaco Castelnuovo Magra), Antonio Tarantino (Direttore APT Massa Carrara), Giovanna Bernardini (Ass. Cultura Comune Carrara), Umberto Moisè (Presidente ARCI Carrara Lunigiana), Angela Persici (Istituto Pedagogico della Resistenza), Paola Varesi (Museo Casa Cervi)


Ore 18.00
Chi racconta la storia oggi?
Dialogo tra scrittori e storici: Angelo D’Orsi, Maurizio Maggiani, Marcello Fois. Introduce Federico Bogazzi (Radio Popolare Roma – Popolare Network)

Ore 21.00
“Tamburini”
Reading-concerto di Marcello Fois accompagnato dal Cuncordu e Tenore de Orosei
con Marcello Fois (scrittore), Patrizio Mura (voche del tenore, trunfa e armonica a bocca), Gian Luca Frau (cronta del tenore e del cuncordu, trunfa), Mario Siotto (basso del tenore e del cuncordu), Piero Pala (mesuvoche del tenore e del cuncordu), Massimo Roych (voche del cuncordu, pipiolos e benas)

Ore 22.30
Bobo Rondelli e Franco Loi
“Uomini da osteria”

Dopo spettacolo/1
Canti raminghi
Donato Landini (voce e chitarra), Piero Del Prete (chitarre e mandolino)




Sabato 1 agosto - Museo Audiovisivo della Resistenza
Giornata in collaborazione con il festival “Lunatica”


Ore 17.00
Fuori Orario/1
Pillole di Museo: visita con il partigiano Paolino Ranieri

Ore 17.30 - Fosdinovo - Museo audiovisivo della Resistenza
L’altra canzone. Cantacronache 50 anni dopo
Presentazione del progetto editoriale «50 anni di Cantacronache» con Enrico de Angelis (Club Tenco), Valter Colle (Nota edizioni), Alessio Lega (cantautore). Introduce Davide Lazzaroni (Contatto Radio Popolare Network)

Ore 21.30
“Oltre il ponte”
Canzoni di lotta, ironia e speranza dai Cantacronache alla Resistenza

Concerto di Banda Osiris, Alessio Lega, Yo Yo Mundi e un contributo di Moni Ovadia
con Gianluigi Carlone (sax soprano, flauto, voce), Roberto Carlone (basso, trombone, tastiere), Giancarlo Macrì (percussioni, basso tuba), Sandro Berti (mandolino, chitarra, trombone); Alessio Lega (voce e chitarra); Paolo Enrico Archetti Maestri (chitarre elettriche e acustiche, voce solista), Andrea Cavalieri (basso elettrico e acustico, contrabbasso, voce), Eugenio Merico (batteria), Fabio Martino (fisarmonica), Fabrizio Barale (chitarre elettriche e acustiche, percussioni), Gian Luca Olivieri (tastiere)


Dopo spettacolo/2
Itfrombit
con Davide Bertagna Bwave (synth, tastiere), Francesco Menconi Fgroove (programmazioni, effetti), Nicoletta Lenelli Nico (voce), Luca Bassano (chitarre)




Domenica 2 agosto


Ore 10.30 Museo Audiovisivo della Resistenza
Seminario di storia orale con gli ospiti del festival, a cura di Archivi della Resistenza

Ore 16.30 Piazza Matteotti Fosdinovo
Parole che non muoiono. Voci, storie e memorie contro il revisionismo storico
con Adriana Dadà (Università di Firenze), Angelo D’Orsi (Università di Torino), Giovanni Contini (Soprintendenza Archivistica per la Toscana), Tom Behan (Università di Canterbury). Presentazione del progetto teatrale “Un popolo alla macchia” a cura del Laboratorio Amaltea, con Dimitri Frosali, Samuel Osman, Viviana Ferruzzi

Ore 18.30 Piazza Matteotti Fosdinovo
Camminata per i Sentieri della Resistenza
con accompagnamento musicale dei Suonatori Terra Terra
a cura del Comitato Sentieri della Resistenza. Partenza dal borgo di Fosdinovo, arrivo al Museo audiovisivo della Resistenza. Tempo previsto 45 minuti (per il ritorno sarà disponibile un servizio navetta fino al borgo di Fosdinovo)

Ore 19.00
Fuori Orario/2
Pillole di Museo: visita con la partigiana Laura Seghettini

Ore 21.00
Antonio Lombardi canta Bertolani
Breve anticipazione da un progetto musicale inedito

Blanca Teatro
“Testa gravida”
Studio per uno spettacolo liberamente tratto dalle opere narrative di Paolo Bertolani
con Antonio Bertusi, Antonio Branchi, Giovanni Carli, Riccardo Naldini, Matteo Procuranti, Tania Sabinos
regia Virginia Martini
con la col
laborazione di Sabine Bordigoni, Marta Sinacori e un ringraziamento speciale a Umberto Giampaolo

Ore 22.00
“Storia della meraviglia”
di e con Maurizio Maggiani e Gian Piero Alloisio

Dopo spettacolo/3
Suonatori Terra Terra
Donata Zoltan (fisarmonica), Nathalie D’Andrea (chitarra), Luca Vitali (chitarra), Marcello Lomascolo (grancassa, chitarra), Margot Wylie (flauto traverso), Federica Chezzi (tamburello, voce), Angelica Valtancoli (piatti, voce), Angela Partenza (asse dei panni, voce)




Lunedì 3 agosto - Museo Audiovisivo della Resistenza
Giornata dedicata a Ivan Della Mea in collab
orazione con l’Istituto Ernesto de Martino


Ore 10.00
Il museo incontra i bambini
Incontro tra Estate ragazzi Fosdinovo e Arci Ragazzi Carrara con i partigiani Vanda Bianchi e Luigi Fiori

Ore 17.00
Fuori Orario/3
Pillole di Museo: visita con i partigiani Vanda Bianchi e Luigi Fiori

Ore 17.30
"Chi ha compagni non morirà"
Cesare Bermani (storico orale), Stefano Arrighetti (Presidente Istituto Ernesto de Martino), Gianfranco Azzali “Micio” (Lega di Cultura di Piadena), Gabriele Polo («il Manifesto»), Nuccio Ambrosino (regista), Silvano Piccardi (attore e regista)

Ore 21.00
“Resistenza e libertà”
Concerto-tributo a Ivan Della Mea

con Paolo Ciarchi, Claudio Cormio, Nuovo Canzoniere Bresciano, Davide Giromini, Alessio Lega, Marco Rovelli, Stefano “Cisco” Bellotti, Bianca Giovannini, Sandra Boninelli, I giorni cantati di Calvatone e Piadena, Suonatori Terra Terra, Antonio Lombardi, Mauro Manicardi e Fabrizio Pilu (Tandarandan), Mattia Ringozzi, Blanca Teatro e tanti altri ospiti …

Dopo spettacolo/4
Altra Cultura
presenta “Bassa Stagione”
Canzoni e poesie con Gian Luigi Ago (voce e chitarra), Catia Castellani (reading), Renzo Cozzani (voce e chitarra) Gian Paolo Ragnoli (reading)




Martedì 4 agosto - Museo audiovisivo della Resistenza


Ore 17.00
Fuori Orario/4
Pillole di Museo: visita con i partigiani Turiddo Tusini e Lido Galletto

Ore 17.30
Miti, riti e simboli della Resistenza
con Filippo Colombara (storico orale), Cesare Bermani (storico orale), Paolo De Simonis (Università di Firenze) e Fabio Dei (Università di Pisa)

Ore 21.00
Ascanio Celestini
“Vita, morte e miracoli”

Ore 22.30
Concerto di chiusura con
Apuamater e Marco Rovelli LibertAria

con Davide Giromini (voce e fisarmonica), Luca Rapisarda (voce e chitarra), Matteo Procuranti (clarinetto e voce narrante), Gabriele D’Ascoli (basso), Micaela Guerra (voce), Giulia Berti (violino), Marco Rovelli (voce, chitarra), Lara Vecoli (violoncello) e i Kobayashi: Andrea Marcori (chitarra), Nicola Bogazzi (basso), Flavio Andreani (batteria)


Il Museo Audiovisivo della Resistenza effettuerà la seguente apertura straordinaria: ven 16-21; sab 16-21; dom 10-13 e 16-21; lun 16-21, mar 16-21. È possibile visitare il museo anche in orari diversi da quelli indicati, su prenotazione e per gruppi minimo di 15 persone. (Info 0187 680014 www.museodellaresistenza.it)

Come arrivare


Per il festival info: 329.0099418 / 320.5627746

Image 

 

< Precedente   Prossimo >



| area riservata | mappa del sito |
Concept and Design Webag.it
Archivio Video Archivio Video Archivio Video Archivio Video